Credenza con alzata
Firmata "Millet a Paris", lavoro magistrale eseguito nella seconda metà del XIX secolo, diverse essenze di pregiati legni esotici, decorata a marqueterie con rappresentazioni di uccelli e allegorie e con applicazioni figurative in bronzo dorato e rivestimenti in malachite, due ante piene e due invetriate, un cassetto con meccanismo di apertura, 222 x 118 x 50 cm, segni causati dal trascorrere del tempo e dal restauro. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Credenza con alzata
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |